Аракульские Шиханы
7050331
44

Ширина ленты:

И снова тур выходного утра.

Аракульские Шиханы — это гранитные скальные массивы на Среднем Урале, в Челябинской области, рядом с озером Аракуль и городками Силач и Вишневогорск. Шиханы сложены из гранитных плит, увенчанных сверху гранитными же валунами разнообразной формы, местами покрытых углублениями — чашами выветривания. Эти отвесные стены частенько используются для тренировочного альпинизма, а так же весьма популярны в качестве достопримечательности выходного дня.

Так выглядят вершины скальной гряды.

Аракульские Шиханы
Аракульские Шиханы

И покрупнее.

Аракульские Шиханы
Аракульские Шиханы

Из-за причудливых камней вершинам придумываются самые разные названия, у кого на что фантазии хватит.

Аракульские Шиханы
Аракульские Шиханы

Мы поднялись на одну из вершин в половине пятого утра — примерно за полчаса до рассвета. Цель — уже не раз облюбованные как нами, так и другими фотографами чаши, в которых скопилась вода.

Сергей Гарифуллин, мой главный и единственный попутчик в рассветных поездках, занял выжидательную позицию.

Аракульские Шиханы
Аракульские Шиханы

Небо, по прогнозам ожидаемое ясным и чистым, играло красками и как нельзя более кстати появившимися облаками.

Аракульские Шиханы
Аракульские Шиханы

Уже не раз братый мною ракурс, не испорченный в этот раз дымом от костра и обильно сдобренный розовым рассветом.

Аракульские Шиханы
Аракульские Шиханы

С другой стороны светила заходящая луна и позировал Сергей. А так же некий образчик эпохи неолита MIHA.

Аракульские Шиханы
Аракульские Шиханы

Вид Сергею открывался такой. Великая Аракульская стена.

Аракульские Шиханы
Аракульские Шиханы

Я тоже занял позицию у одной из чаш.

Аракульские Шиханы
Аракульские Шиханы

Вот эта чаша.

Аракульские Шиханы
Аракульские Шиханы

А вот и восход. Сколько я ни крутился, но загнать отражение в лужицу так и не удалось — очень сложно балансировать на покатом краю с техникой, вцепившись исключительно коленями в камень.

В шестом часу утра небо начало светлеть, розовый — ослабевать, а мы — возвращаться в сторону Вишневогорска вдоль Шихана. Внизу просыпался немногочисленный народ, которого не было видно в потемках во время подъема. Из уважения к частной жизни их мы фотографировать не стали.

Вместо этого мы прогулялись в другую сторону в поисках менее избитых ракурсов и интересных чаш. На северном краю Шихана чаш встречается больше, в некоторых растут цветы или даже деревья.

Оставив в голове пометку вернуться в эту сторону ещё раз, мы окончательно спустились с горки и отчалили.

До встречи в следующем коротком фоторепортаже с красивых уральских мест.

Заходи к нам через соцсеть
и получай больше информации,
лайфхаков и общения!