| 1/0 Дней/Ночей | 1 Участники |
Конец мая — начало июня — то самое время, когда город, и без того в последние годы кишащий дроздами, переполняется ими через край. Дрозды активизируются везде, где есть хотя бы намек на землю и начинают яростно копать червяков. А все потому, что именно в это время вылупляются и подрастают птенцы, которых много, и которые, все поголовно, хотят есть.
В прошлом году жена, во время прогулки в парке, нашла мне гнездо, расположенное достаточно удобно, чтобы его фотографировать. Обитателей того гнезда я уже показывал.
В этом же году практически всю вторую половину мая я просидел дома с дичайшим кашлем, которому вполне способствовала уральская погода. Первые числа июня и вовсе принесли не облегчение, а снег, поэтому я уже поставил крест на желании поискать птенцов.
Но нет. Антибиотики свое дело знают, погода стала налаживаться и вот — мы идем в парк. А там — гнездо. На высоте двух метров от земли, буквально у дорожки — можно на мобильник снимать. Некоторые, кто таки заметил это гнездо, так и делали. Но наш метод не таков! Наш метод — взять что-нибудь увесистое, вроде 150-600, и вернуться в более погожий денек.
У такого решения есть только один существенный минус — уже на следующий день количество птенцов может сократиться. Может даже до нуля.
Когда мы только обнаружили гнездо, в нем копошилось четыре пушистых комочка с желтыми клювами. На следующий день их осталось два.
Птенцы забились в гнездо и только клювы торчали. Видимо, время очередной кормежки еще не наступило, поэтому бурной активности не наблюдалось. Пришлось сделать пару кругов по парку, прежде чем в гнезде показалось шевеление — один из птенцов пошел на разведку.
Свои силы он оценил вполне трезво и не стал пытаться слететь вниз. Посидел на развилке веток и вернулся домой.
А тут и родители подоспели с вкуснейшими червяками. Моя черная бандура телеобъектива их явно напрягала, и в течение минут двадцати они сидели рядом, не рискуя приближаться. Но голодные птенцы — это голодные птенцы, их надо кормить во что бы то ни стало.
Правда, червяк достался не всем. Один червяк в один клюв, увы. Кое-кто расстроился.
Затем птенцы притихли и упаковались обратно в гнездо.
Ходить еще час в парке, в надежде на хорошую погоду и удачные кадры, уже не было возможности, поэтому мы повернули домой, отчетливо понимая, что уже на следующий день это гнездо может быть пустым.
До следующей весны, дрозды.


















