Зюраткуль: Однажды на рассвете
9619253
40

Ширина ленты:

Что делать, если зима заканчивается, а фотоаппарат был бран в руки последний раз в октябре? Нужно быстренько смотаться в какую-нибудь красивую локацию и отвести душу!

Примерно такими соображениями руководствовались мы с Сергеем и Кириллом, когда собрались в февральские праздничные выходные и запланировали поездку на Зюраткуль, с целью поснимать рассвет.

План поездки такой: в пятницу, 22-го, выехать вечером из Екатеринбурга, чтобы к ночи приехать в поселок Зюраткуль, заночевать в домике с печкой и рано утром преодолеть около шести километров до вершины хребта с набором высоты 500 метров и встретить рассвет.

Если вкратце — план более-менее удался. Выехать из центра города к точке сбора оказалось проблематично и я простоял в пробке полтора часа вместо запланированной половины, а дальше всё по плану: выехали, ехали, увидели белого зайца на дороге в темноте, и приехали.

В поселке нас уже ждал домик с полатями на четыре места, горячая печка, запасы пуэра в нормальных кружках и удобства во дворе. Перед сном — неспешные беседы.

Маршрут для Зюраткуля традиционный: из поселка по эко-тропе, которую не видно, но она есть — там, под крепко утоптанным снегом, затем по более-менее ровному бездорожью и последние полтора километра — в горку.

Зюраткуль: Однажды на рассвете
Зюраткуль: Однажды на рассвете

Выход, как и планировалось, в пять утра.

На морозе стедикам для YI отказался внятно работать, камеру штормило, поэтому пришлось убрать её в рюкзак. Ну и все равно в темноте особо нечего снимать. Так что видео с похода не будет.

Тропа до хребта хорошо утоптана — видно, что тут постоянно ходят. Неспеша за два часа дошли до вершины. Подъем не то, чтобы тяжеловат, но в теплой одежде есть риск вспотеть, а наверху замерзнуть.

Стандартная тропа выходит на вершину у симпатичных останцев горной белой породы. Раньше их в некоторых источниках называли «медведями», сейчас это название редко встречается.

Зюраткуль: Однажды на рассвете
Зюраткуль: Однажды на рассвете

На вершине ветер. Ветрище. Спрятались за камни, чтобы попить чаю с подмерзшими бутербродами и стали ждать рассвет.

Кирилл занял выжидательную позицию у первой же груды останцев, а Сергей решил прогуляться дальше.

Зюраткуль: Однажды на рассвете
Зюраткуль: Однажды на рассвете

Немного поснимав с первой точки, я отправился за ним.

Зюраткуль: Однажды на рассвете
Зюраткуль: Однажды на рассвете

На снегу от Сергея остались живописнейшие следы, оживляющие кадр.

Зюраткуль: Однажды на рассвете
Зюраткуль: Однажды на рассвете

Там внизу раскинулось озеро Зюраткуль. Сколько я тут ни был, у меня не было ни одного хорошего кадра с видом на озеро с хребта. Теперь есть.

Зюраткуль: Однажды на рассвете
Зюраткуль: Однажды на рассвете

Рассвет понемногу разгорался.

Зюраткуль: Однажды на рассвете
Зюраткуль: Однажды на рассвете

Пройдясь вокруг разных останцев, я не нашел безопасной точки для съемки — забираться наверх опасно из-за наледи на камнях и под толстым слоем снега не видно, где заканчивается один камень и начинается другой. Провалившись разок почти по пояс, я решил вернуться обратно.

Зюраткуль: Однажды на рассвете
Зюраткуль: Однажды на рассвете

Солнце уже почти показалось из-за гоизонта. Сергей приготовился снимать первые лучи.

Зюраткуль: Однажды на рассвете
Зюраткуль: Однажды на рассвете

Со стороны рассвета небо стало розоветь.

Зюраткуль: Однажды на рассвете
Зюраткуль: Однажды на рассвете

А за Лысой Сопкой тем временем полыхали отблески рассвета.

Вот и первые лучи.

Задача снять рассвет над зимним Зюраткулем выполнена

Теперь можно перекусить задеревеневшими остатками бутербродов и двинуться в обратный путь.

Заходи к нам через соцсеть
и получай больше информации,
лайфхаков и общения!